Navigation
GDPR > Преамбула 42
Download PDF

Преамбула 42

(42) Если обработка осуществляется на основании согласия субъекта данных, контролёр должен быть в состоянии продемонстрировать, что субъект данных дал согласие на операцию по обработке.

В частности, в случае письменного заявления, представленного по другому вопросу, должны быть гарантии, что субъект данных осознает даваемое согласие и его объем.

В соответствии с директивой Совета 93/13 / EEC [10] заявление о согласии, которое подготовил контролёр, должно предоставляться в понятной и легко доступной форме, использовать четкий и простой язык, не должно содержать несправедливые условия.

Информированным согласие является когда субъект данных осведомлен, по крайней мере, о наименовании (имени) контролёра и целях обработки, для которых предназначаются персональные данные.

Согласие не должно рассматриваться как данное свободно, если субъект данных не имеет подлинного или свободного выбора, либо не может отказаться или отозвать свое согласие без негативных последствий.

[10] Директива 93/13/ЕЭС Совета ЕС от 5 апреля 1993 г. о несправедливых условиях в договорах с потребителями (Официальный журнал Европейского союза N L 95, 21.04.1993, стр. 29). https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/AUTO/?uri=OJ:L:1993:095:TOC