Navigation
GDPR > Преамбула 146
Download PDF

Преамбула 146

(146) Контролёр или процессор должны компенсировать любой ущерб, который лицо может понести в результате обработки, нарушающий настоящий Регламент.

Контролёр или процессор освобождается от ответственности, если докажет, что он ущерб возник не по его вине.

Ущерб должен пониматься в широком смысле в аспекте прецедентной практики Европейского суда таким образом, чтобы полностью соответствовать целям настоящего Регламента.

При этом, данное положение должно реализовываться без ущерба любым искам о возмещении вреда в результате нарушения других норм права ЕС или права государства-члена.

Обработка, которая нарушает настоящий Регламент, также включает в себя обработку, которая нарушает иные акты законодательства, принятые в соответствии с настоящим Регламентом и правом государства- члена для уточнения положений настоящего Регламента.

Субъекты данных должны получить полную компенсацию за понесённый ими ущерб.

В случае если контролёры или процессоры участвуют в одной и той же обработке персональных данных, каждый контролёр или процессор должен нести ответственность за ущерб в целом.

Однако если они в соответствии с правом государства-члена привлекаются к одному и тому же судебному процессу, компенсация должна быть соразмерна ответственности каждого контролёра или процессора за ущерб, причинённый обработкой, при условии гарантии полной компенсации для понесшего ущерб субъекта данных.

Любой контролёр или процессор которые заплатили полную компенсацию, может впоследствии обратиться в суд с регрессным требованием относительно других контролёров или процессоров, участвовавших в одной и той же обработке.